書道の美術館

51回上位入賞者

ホーム
上へ
募集要項
審査基準
確認事項
全国教育書道展のあゆみ
51回上位入賞者
51回上位入賞作品
50回上位入賞者
50回上位入賞作品
49回上位入賞者
49回上位入賞作品
48回上位入賞者
48回上位入賞作品
47回上位入賞者
47回上位入賞作品
46回上位入賞者
46回上位入賞作品
45回上位入賞者
45回上位入賞作品
44回上位入賞者
44回上位入賞作品
43回上位入賞者
43回上位入賞作品
42回上位入賞者
42回上位入賞作品
41回上位入賞者
41回上位入賞作品
40回展以前

2021年

第51回 全国教育書道展

ご受賞おめでとうございます

表彰式には、マスク着用でお越しください

表彰式(錬心賞以上)

令和3年8月9日(月・祝)

名古屋市博物館 地下講堂

愛知県 まん延防止等重点措置 適用となり、
県外の受賞者が30%あり、外出自粛による移動が困難であることから、
表彰式(式典)は中止とします

賞状・記念品は、展覧会終了後、郵送します
なお、8月7日(土)〜8月9日(月・祝) 10時〜3時に会場へおいでの節はお渡しできます

展示はおこなっています

 

賞名

都市名1

都市名2

学校名

学年

氏名

晴嵐館大賞

新潟県

長岡市

新潟大学附属長岡中

中1

新保 心菜

晴嵐館準大賞

名古屋市

千種区

愛知高

高3

友松 寛太

晴嵐館準大賞

兵庫県

神戸市

竹の台小

小5

端 菜々美

内閣総理大臣賞

半田市

横川小

小5

竹内 碧唯

文部科学大臣賞

東海市

東海商業高

高1

松下 歩果

文部科学大臣賞

群馬県

前橋市

群馬大学教育学部附属中

中3

井上 桜依良

文部科学大臣賞

豊田市

山之手小

小4

蟹 彩葉

衆議院議長賞

東京都

国分寺市

早稲田実業高

高3

島田 優美子

参議院議長賞

岡崎市

美川中

中2

江口 美優

愛知県知事賞

稲沢市

平和中

中3

大鹿 遥

愛知県知事賞

千葉県

船橋市

前原中

中2

谷澤 来美

愛知県知事賞

埼玉県

春日部市

中野小

小3

長尾 敢太

岐阜県知事賞

岐阜市

岐阜聖徳学園高

高3

三輪 天音

岐阜県知事賞

台灣

新北市

土城國中

中2

黃 湘芸

岐阜県知事賞

埼玉県

春日部市

八木崎小

小6

松田 葉月

三重県知事賞

千葉県

松戸市

専修大学松戸中

中1

森 紗栄

三重県知事賞

伊勢市

小俣小

小4

粂井 大和

三重県知事賞

名古屋市

名東区

蓬来小

小4

志水 菜帆

愛知県議会議長賞

春日井市

高蔵寺高

高2

小坂 浩太郎

愛知県議会議長賞

あま市

甚目寺中

中3

西河 実莉

愛知県議会議長賞

名古屋市

熱田区

沢上中

中3

小野 心丸知

愛知県議会議長賞

高知県

高知市

泉野小

小6

国常 光里

愛知県議会議長賞

東京都

中野区

桃園第二小

小6

庭田 ひかり

岐阜県議会議長賞

羽島市

羽島北高

高2

井上 琴理

岐阜県議会議長賞

知多市

八幡中

中2

伊藤 健成

岐阜県議会議長賞

広島県

広島市

広島大学附属中

中1

木村 奏太

岐阜県議会議長賞

名古屋市

千種区

東山小

小6

河上 花

岐阜県議会議長賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小5

滝山 智加

三重県議会議長賞

四日市市

四日市農芸高

高2

森 咲夕美

三重県議会議長賞

豊明市

栄中

中3

宮ア 璃虹

三重県議会議長賞

名古屋市

西区

山田小

小6

柳田 泰儀

晴嵐館理事長賞

高知県

高知市

高知学芸高

高2

秋山 素楽

晴嵐館理事長賞

東海市

横須賀中

中2

大場 葉月

晴嵐館理事長賞

名古屋市

村雲小

小6

伊藤 ひかり

中京大学学長賞

津島市

津島東高

高1

佐藤 煌太

中京大学学長賞

名古屋市

千種区

椙山女学園中

中1

五十川 あや

中京大学学長賞

犬山市

犬山南小

小3

川井 理功

愛知県教育委員会賞

犬山市

犬山高

高2

櫻井 朱香

愛知県教育委員会賞

名古屋市

昭和区

中京大学附属中京高

高2

丹羽 ななか

愛知県教育委員会賞

日進市

中部大学第一高

高1

佐野 雛

愛知県教育委員会賞

東海市

東海南高

高1

長谷川 叶美

愛知県教育委員会賞

岡崎市

愛知教育大学附属岡崎中

中3

林 璃音

愛知県教育委員会賞

半田市

乙川中

中1

竹内 湊人

愛知県教育委員会賞

稲沢市

大里中

中1

木下 璃子

愛知県教育委員会賞

名古屋市

守山区

天子田小

小6

沼野 紗季

愛知県教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

弥富小

小6

清水 美胡

愛知県教育委員会賞

一宮市

丹陽小

小6

加藤 陸登

愛知県教育委員会賞

犬山市

犬山西小

小5

増田 眞子

愛知県教育委員会賞

刈谷市

富士松北小

小5

近藤 優之助

岐阜県教育委員会賞

知多市

八幡中

中2

福添 華

岐阜県教育委員会賞

羽島市

中央中

中2

平松 春乃

岐阜県教育委員会賞

北名古屋市

白木中

中1

丹羽 奏心

岐阜県教育委員会賞

名古屋市

南区

菊住小

小6

横江 優衣香

岐阜県教育委員会賞

名古屋市

千種区

田代小

小4

大原 伶奈

三重県教育委員会賞

江南市

布袋中

中2

葭森 日向

三重県教育委員会賞

桑名市

長島中

中2

牧野 小春

三重県教育委員会賞

三重県

東員町

東員第二中

中1

藤田 花奏

三重県教育委員会賞

桑名市

長島中部小

小4

久野 匠翔

三重県教育委員会賞

稲沢市

六輪小

小3

渡辺 舞

中日新聞社賞

北名古屋市

西春高

高3

鬼頭 太良

中日新聞社賞

高知県

高知市

高知追手前高

高2

平井 和華

中日新聞社賞

東海市

東海商業高

高1

金丸 晴音

中日新聞社賞

みよし市

三好丘中

中3

西元 彩乃

中日新聞社賞

半田市

乙川中

中1

井上 知奈

中日新聞社賞

群馬県

渋川市

古巻中

中1

長澤 奈保

中日新聞社賞

北名古屋市

栗島小

小6

後藤 あまね

中日新聞社賞

四日市市

八郷小

小5

伊藤 里紗

中日新聞社賞

知多市

八幡小

小4

青山 翔真

中日新聞社賞

名古屋市

千種区

東山小

小3

松岡 柚那

名古屋市長賞

春日井市

春日井南高

高2

尾藤 ななみ

名古屋市長賞

岩倉市

岩倉中

中2

成瀬 希梨

名古屋市長賞

四日市市

八郷小

小5

作元 花

名古屋市長賞

額田郡

幸田町

深溝小

小2

若林 莉緒

江南市長賞

東海市

東海商業高

高1

市成 優莉夏

江南市長賞

岩倉市

岩倉中

中2

増田 真奈

江南市長賞

額田郡

幸田町

南部中

中1

小野良 有芽

江南市長賞

豊明市

中央小

小6

板垣 二瑚

江南市長賞

犬山市

犬山西小

小5

吉永 尚真

晴嵐館錬心賞

津島市

津島東高

高1

佐藤 里桜

晴嵐館錬心賞

海部郡

蟹江町

蟹江中

中1

樫森 舞

晴嵐館錬心賞

東海市

平洲小

小6

鈴木 綾夏

晴嵐館錬心賞

群馬県

高崎市

堤ヶ岡小

小4

長野 友理奈

一宮市教育委員会賞

兵庫県

豊岡市

出石高

高3

古村 倖奈

一宮市教育委員会賞

名古屋市

千種区

名古屋大学教育学部附属中

中3

辻 結衣

一宮市教育委員会賞

稲沢市

平和中

中2

佐々木 歩乃

一宮市教育委員会賞

丹羽郡

扶桑町

高雄小

小6

小澤 璃月

一宮市教育委員会賞

名古屋市

西区

庄内小

小5

堀部 紗希

春日井市教育委員会賞

名古屋市

南区

名古屋工科高

高2

切手 一心

春日井市教育委員会賞

稲沢市

千代田中

中1

佐藤 くるみ

春日井市教育委員会賞

名古屋市

千種区

東山小

小6

足立 紗優

岐阜市教育委員会賞

春日井市

中部大学春日丘高

高3

佐野 空

岐阜市教育委員会賞

名古屋市

千種区

愛知淑徳中

中1

廣森 世梨

岐阜市教育委員会賞

名古屋市

天白区

極楽小

小6

須田 智

江南市教育委員会賞

名古屋市

昭和区

中京大学附属中京高

高1

福田 菫

江南市教育委員会賞

東海市

横須賀中

中3

徳久 瑞稀

江南市教育委員会賞

名古屋市

東区

金城学院中

中2

吉岡 弥瑚

江南市教育委員会賞

名古屋市

緑区

鳴海中

中1

高山 大智

江南市教育委員会賞

刈谷市

富士松北小

小6

近藤 希衣

津市教育委員会賞

東海市

東海商業高

高1

家田 琳名

津市教育委員会賞

名古屋市

緑区

鳴海中

中2

阪野 古都子

津市教育委員会賞

名古屋市

名東区

高針台中

中1

三井 順子

豊明市教育委員会賞

津島市

津島東高

高1

鈴木 れのん

豊明市教育委員会賞

あま市

甚目寺中

中3

松下 侑生

豊明市教育委員会賞

東海市

横須賀中

中2

平林 紗空

豊田市教育委員会賞

東海市

東海商業高

高1

吉本 湖

豊田市教育委員会賞

半田市

乙川中

中1

川瀬 陽彩

豊田市教育委員会賞

豊田市

豊南中

中1

太田 彰華

豊田市教育委員会賞

清須市

清洲小

小6

穂積 澪奈

豊田市教育委員会賞

高知県

高知市

高知学園 高知小

小3

本田 桐彩

名古屋市教育委員会賞

香川県

高松市

高松北高

高3

中谷 帆香

名古屋市教育委員会賞

群馬県

渋川市

渋川中

中3

春日 葵

名古屋市教育委員会賞

高知県

南国市

土佐女子中

中3

森本 琉愛

名古屋市教育委員会賞

犬山市

犬山中

中2

吉永 悠人

名古屋市教育委員会賞

東海市

横須賀中

中1

脇阪 明莉

名古屋市教育委員会賞

岡崎市

矢作南小

小6

竹田 雄紀

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小6

太田 亮

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

千種区

星ヶ丘小

小5

ウォーカー 柚月

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

千種区

猪子石小

小5

山本 莉子

名古屋市教育委員会賞

半田市

横川小

小4

川瀬 蒼夏

名古屋市教育委員会賞

小牧市

陶小

小2

越野 翔馬

名古屋市教育委員会賞

高知県

高知市

昭和小

小2

清岡 七菜

四日市市教育委員会賞

東海市

東海商業高

高1

久田 海雲

四日市市教育委員会賞

群馬県

大泉町

西中

中2

坂本 千羽

四日市市教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

汐路小

小6

小西 凛

四日市市教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

弥富小

小3

加藤 玲那

四日市市教育委員会賞

名古屋市

名東区

名東小

小2

大石 哩瑚

(敬称略)

公益財団法人 晴 嵐 館