書道の美術館

52回上位入賞者

ホーム
上へ
募集要項
審査基準
確認事項
全国教育書道展のあゆみ
52回上位入賞者
52回上位入賞作品
51回上位入賞者
51回上位入賞作品
50回上位入賞者
50回上位入賞作品
49回上位入賞者
49回上位入賞作品
48回上位入賞者
48回上位入賞作品
47回上位入賞者
47回上位入賞作品
46回上位入賞者
46回上位入賞作品
45回上位入賞者
45回上位入賞作品
44回上位入賞者
44回上位入賞作品
43回上位入賞者
43回上位入賞作品
42回上位入賞者
42回上位入賞作品
41回上位入賞者
41回上位入賞作品
40回展以前

2022年

第52回 全国教育書道展

ご受賞おめでとうございます

表彰式には、マスク着用でお越しください

表彰式(錬心賞以上)

令和4年8月6日(土)(中止)

名古屋市博物館 地下講堂

賞名

都市名1

都市名2

学校名

学年

氏名

晴嵐館大賞

犬山市

 

犬山高

高3

櫻井 朱香

晴嵐館準大賞

群馬県

渋川市

古巻中

中2

長澤 奈保

晴嵐館準大賞

四日市市

 

大矢知興譲小

小6

井上 碧

内閣総理大臣賞

岡崎市

 

美川中

中3

江口 美優

衆議院議長賞

東海市

 

東海南高

高2

長谷川 叶美

参議院議長賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小6

香山 陽菜

文部科学大臣賞

東海市

 

東海樟風高

高1

山下 千夏

文部科学大臣賞

名古屋市

瑞穂区

汐路中

中1

小西 凛

文部科学大臣賞

佐賀県

伊万里市

東山代小

小6

堀田 心彩

愛知県知事賞

東海市

 

東海樟風高

高3

久田 海雲

愛知県知事賞

半田市

 

乙川中

中2

竹内 湊人

愛知県知事賞

大阪府

狭山市

東小

小3

畑中 美春

岐阜県知事賞

名古屋市

瑞穂区

萩山中

中3

藤森 和香

岐阜県知事賞

和歌山県

橋本市

隅田中

中1

谷 咲良

岐阜県知事賞

名古屋市

天白区

原小

小1

森 美仁

三重県知事賞

名古屋市

名東区

高針台中

中3

佐藤 璃葵

三重県知事賞

埼玉県

春日部市

大沼中

中1

松田 葉月

三重県知事賞

福岡市

 

鳥飼小

小3

中村 美月

愛知県議会議長賞

春日井市

 

高蔵寺高

高3

小坂 浩太郎

愛知県議会議長賞

豊田市

 

豊田西高

高2

野口 瑞葵

愛知県議会議長賞

稲沢市

 

大里中

中2

木下 璃子

愛知県議会議長賞

千葉県

松戸市

専修大学松戸中

中2

森 紗栄

愛知県議会議長賞

埼玉県

熊谷市

成田小

小5

鈴木 咲蘭

岐阜県議会議長賞

名古屋市

東区

明和高

高1

沼田 紗更

岐阜県議会議長賞

千葉県

船橋市

前原中

中3

谷澤 来美

岐阜県議会議長賞

豊田市

 

前山小

小6

山本 皐月

岐阜県議会議長賞

岡山県

倉敷市

茶屋町小

小6

大木 愛

岐阜県議会議長賞

埼玉県

春日部市

中野小

小4

長尾 敢太

三重県議会議長賞

東海市

 

東海樟風高

高1

村瀬 智香

三重県議会議長賞

稲沢市

 

千代田中

中2

佐藤 くるみ

三重県議会議長賞

四日市市

 

八郷小

小6

川添 美月

晴嵐館理事長賞

名古屋市

南区

大同高

高3

加賀 滉將

晴嵐館理事長賞

江南市

 

宮田中

中2

田 奈桜子

晴嵐館理事長賞

高知県

高知市

五台山小

小6

渡辺 結子

中京大学学長賞

台灣

新北市

新北高級工業職業學校

高3

周 沛辰

中京大学学長賞

埼玉県

加須市

開智未来中

中2

増田 安那

中京大学学長賞

高知県

高知市

高知小

小4

本田 桐彩

愛知県教育委員会賞

日進市

 

中部大学第一高

高2

佐野 雛

愛知県教育委員会賞

名古屋市

中村区

松蔭高

高2

近藤 澄怜

愛知県教育委員会賞

東海市

 

東海樟風高

高1

林 結芽

愛知県教育委員会賞

知多市

 

八幡中

中3

片岡 愛菜

愛知県教育委員会賞

江南市

 

布袋中

中3

葭森 日向

愛知県教育委員会賞

刈谷市

 

富士松中

中1

近藤 希衣

愛知県教育委員会賞

名古屋市

千種区

東星中

中1

足立 紗優

愛知県教育委員会賞

東海市

 

横須賀中

中1

橘 ひなの

愛知県教育委員会賞

名古屋市

西区

上名古屋小

小6

鈴木 綾乃

愛知県教育委員会賞

名古屋市

名東区

極楽小

小6

江川 千紘

愛知県教育委員会賞

犬山市

 

犬山南小

小5

吉田 泰誠

愛知県教育委員会賞

稲沢市

 

稲沢北小

小5

小澤 勇紀

岐阜県教育委員会賞

東海市

 

横須賀高

高1

長谷川 琴未

岐阜県教育委員会賞

羽島市

 

中島中

中3

浅井 音羽

岐阜県教育委員会賞

東海市

 

加木屋中

中2

鬼頭 愛奈

岐阜県教育委員会賞

刈谷市

 

富士松北小

小6

近藤 優之助

岐阜県教育委員会賞

一宮市

 

修文大学附属一宮幼

幼年

早川 衣

三重県教育委員会賞

名古屋市

昭和区

中京大学附属中京高

高3

丹羽 ななか

三重県教育委員会賞

群馬県

大泉町

西中

中3

坂本 千羽

三重県教育委員会賞

名古屋市

千種区

椙山女学園中

中2

柿田 渉希

三重県教育委員会賞

四日市市

 

八郷小

小6

眞田 彩花

三重県教育委員会賞

高知県

安芸市

井ノ口小

小4

川竹 莉愛

中日新聞社賞

東海市

 

東海樟風高

高1

杉本 実優

中日新聞社賞

岩倉市

 

岩倉中

中3

増田 真奈

中日新聞社賞

岩倉市

 

岩倉中

中3

成瀬 希梨

中日新聞社賞

稲沢市

 

平和中

中2

宮崎 優

中日新聞社賞

名古屋市

緑区

鳴海中

中2

浅田 廉

中日新聞社賞

あま市

 

甚目寺中

中1

正中 みゆき

中日新聞社賞

東京都

江戸川区

西葛西小

小6

夏 琬晴

中日新聞社賞

名古屋市

中村区

諏訪小

小6

松永 莉帆

中日新聞社賞

知多市

 

八幡小

小5

稲垣 葉乃

中日新聞社賞

犬山市

 

犬山南小

小3

平 実咲貴

名古屋市長賞

東海市

 

東海樟風高

高1

袰川 拓哉

名古屋市長賞

海部郡

蟹江町

蟹江中

中3

草薙 菜帆

名古屋市長賞

東海市

 

加木屋中

中3

野村 和花

名古屋市長賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小5

瀧本 心愛

江南市長賞

名古屋市

瑞穂区

名古屋女子大学高

高2

小瀧 瞳

江南市長賞

春日井市

 

松原中

中3

小坂 幸慈

江南市長賞

名古屋市

千種区

愛知淑徳中

中2

廣森 世梨

江南市長賞

豊田市

 

山之手小

小6

田中 乃愛

江南市長賞

一宮市

 

大和東小

小3

早川 凪

晴嵐館錬心賞

高知県

南国市

土佐女子高

高1

森本 琉愛

晴嵐館錬心賞

清須市

 

清洲中

中3

穂積 春奈

晴嵐館錬心賞

知多市

 

八幡小

小5

青山 翔真

晴嵐館錬心賞

各務原市

 

緑苑小

小4

小畑 初芽

一宮市教育委員会賞

東海市

 

東海樟風高

高1

織田 詩乃

一宮市教育委員会賞

犬山市

 

犬山中

中3

水野 伽音

一宮市教育委員会賞

清須市

 

清洲中

中2

田中 和輝

一宮市教育委員会賞

高知県

安芸市

安芸第一小

小6

東山 芽生

一宮市教育委員会賞

一宮市

 

奥小

小6

横山 眞子

春日井市教育委員会賞

あま市

 

甚目寺中

中3

横井 彩花

春日井市教育委員会賞

埼玉県

春日部市

春日部南中

中2

神原 結愛

春日井市教育委員会賞

高知県

南国市

大篠小

小6

山中 一花

岐阜市教育委員会賞

東海市

 

東海樟風高

高1

村瀬 健介

岐阜市教育委員会賞

名古屋市

中村区

日比津中

中3

西山 優佳

岐阜市教育委員会賞

下呂市

 

萩原小

小6

今井 杏実

江南市教育委員会賞

津島市

 

津島高

高2

竹田 栞菜

江南市教育委員会賞

高知県

南国市

香南中

中2

吉田 梨乃

江南市教育委員会賞

名古屋市

西区

名塚中

中1

中垣 美空

江南市教育委員会賞

群馬県

高崎市

堤ヶ岡小

小5

長野 友理奈

江南市教育委員会賞

東京都

大田区

久原小

小4

佐藤 花帆

津市教育委員会賞

北名古屋市

 

天神中

中3

長谷川 真衣

津市教育委員会賞

神奈川県

藤沢市

慶應義塾湘南藤沢中等部

中1

別所 優月

津市教育委員会賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小6

山田 葵葉

豊明市教育委員会賞

丹羽郡

扶桑町

扶桑北中

中1

小澤 璃月

豊明市教育委員会賞

名古屋市

名東区

西山小

小5

藤牧 鈴恵

豊明市教育委員会賞

豊明市

 

豊明小

小3

垣内 朔太郎

豊田市教育委員会賞

名古屋市

守山区

守山高

高3

日比野 ひなの

豊田市教育委員会賞

豊田市

 

猿投中

中3

谷川 皐月

豊田市教育委員会賞

名古屋市

守山区

志段味中

中3

金藤 康祐

豊田市教育委員会賞

豊田市

 

中山小

小6

加藤 ひなの

豊田市教育委員会賞

埼玉県

春日部市

中野小

小2

長尾 和香

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

中村区

松蔭高

高2

牧田 航輝

名古屋市教育委員会賞

東海市

 

東海樟風高

高1

古田 結花

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

南区

名古屋南高

高1

熊澤 有紗

名古屋市教育委員会賞

稲沢市

 

大里中

中3

山田 珠寧

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

名東区

牧の池中

中3

森田 菜月

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

緑区

神沢中

中3

鈴木 心嬉

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

中川区

長良中

中1

松木 綾香

名古屋市教育委員会賞

北名古屋市

 

天神中

中1

波多野 伊吹

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

西区

山田小

小6

落合 燈花

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

弥富小

小6

齋藤 夏実

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

千種区

猪子石小

小6

河嶋 まりほ

名古屋市教育委員会賞

千葉県

君津市

周西小

小2

森 美空

四日市市教育委員会賞

伊勢市

 

伊勢高

高2

鈴木 里優

四日市市教育委員会賞

東京都

江戸川区

西葛西中

中3

甲佐 優実

四日市市教育委員会賞

四日市市

 

桜中

中3

桑原 彩颯

四日市市教育委員会賞

稲沢市

 

大里西小

小6

小杉 茉那

四日市市教育委員会賞

名古屋市

千種区

見付小

小2

佐々木 陽香

(敬称略)

公益財団法人 晴 嵐 館