書道の美術館

48回上位入賞者

ホーム
上へ
募集要項
審査基準
全国教育書道展のあゆみ
48回上位入賞者
48回上位入賞作品
47回上位入賞者
47回上位入賞作品
46回上位入賞者
46回上位入賞作品
45回上位入賞者
45回上位入賞作品
44回上位入賞者
44回上位入賞作品
43回上位入賞者
43回上位入賞作品
42回上位入賞者
42回上位入賞作品
41回上位入賞者
41回上位入賞作品
40回展以前

2018年

全国教育書道展

ご受賞おめでとうございます

 

賞名

都市名1

都市名2

学校名

学年

氏名

晴嵐館大賞

名古屋市

瑞穂区

汐路中

中3

友松 寛太

晴嵐館準大賞

名古屋市

中村区

名城大学附属高

高2

石川 朋佳

晴嵐館準大賞

山口県

岩国市

麻里布小

小4

木村 奏太

内閣総理大臣賞

東海市

 

東海商業高

高1

早川 友菜

文部科学大臣賞

瀬戸市

 

聖霊高

高3

石黒 真奈

文部科学大臣賞

額田郡

幸田町

北部中

中2

浦山 美妃

文部科学大臣賞

江南市

 

古知野南小

小6

大内 彩世

衆議院議長賞

神奈川県

横浜市

中川西中

中3

永木 理遠

参議院議長賞

名古屋市

緑区

滝ノ水小

小5

園山 智之

愛知県知事賞

東海市

 

東海商業高

高2

若菜

愛知県知事賞

福岡県

福津市

津屋崎中

中1

飯田 桃子

愛知県知事賞

犬山市

 

犬山西小

小5

水野 伽音

岐阜県知事賞

名古屋市

東区

旭丘高

高1

奈緒

岐阜県知事賞

下呂市

 

萩原小

小5

高田 悠愛

岐阜県知事賞

半田市

 

横川小

小4

川瀬 陽彩

三重県知事賞

名古屋市

千種区

愛知総合工科高

高2

山下 花歩

三重県知事賞

名古屋市

西区

名塚中

中1

佐野

三重県知事賞

四日市市

 

八郷小

小6

加藤 千聖

愛知県議会議長賞

岡崎市

 

岡崎学園高

高3

平岩 美南百

愛知県議会議長賞

岡崎市

 

岡崎高

高1

鍋田 萌子

愛知県議会議長賞

碧南市

 

中央中

中2

重松 涼香

愛知県議会議長賞

知多市

 

八幡小

小6

稲垣 心葉

愛知県議会議長賞

名古屋市

昭和区

滝川小

小2

富永 ソフィア

岐阜県議会議長賞

愛知郡

東郷町

東郷高

高2

加藤 知春

岐阜県議会議長賞

各務原市

 

那加中

中3

田中 美琉

岐阜県議会議長賞

稲沢市

 

平和中

中2

鈴木 千遥

岐阜県議会議長賞

高知県

南国市

岡豊小

小6

森本 琉愛

岐阜県議会議長賞

名古屋市

 

上名古屋小

小2

鈴木 綾乃

三重県議会議長賞

松阪市

 

三重高

高1

村田 倫子

三重県議会議長賞

小牧市

 

北里中

中3

加藤 瑞葵

三重県議会議長賞

犬山市

 

楽田小

小6

松山 愛佳

晴嵐館理事長賞

西尾市

 

鶴城丘高

高2

松ア 華奈

晴嵐館理事長賞

丹羽郡

扶桑町

扶桑中

中2

大薮 穂野香

晴嵐館理事長賞

清須市

 

清洲小

小6

近藤 愛梨

中京大学学長賞

北名古屋市

 

西春高

高3

長P 由奈

中京大学学長賞

安城市

 

安城南中

中3

国本 由蘭

中京大学学長賞

豊田市

 

東保見小

小5

谷川 皐月

愛知県教育委員会賞

名古屋市

天白区

東海学園高

高2

野口 純伽

愛知県教育委員会賞

東海市

 

東海商業高

高1

古𦚰 妃音

愛知県教育委員会賞

名古屋市

 

中京大学附属中京高

高1

樋口 夏実

愛知県教育委員会賞

名古屋市

 

猪子石中

中3

渡辺 美玖

愛知県教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

萩山中

中2

古庄 琴音

愛知県教育委員会賞

知多市

 

八幡中

中1

長谷川 叶美

愛知県教育委員会賞

みよし市

 

北中

中1

野口 瑞葵

愛知県教育委員会賞

稲沢市

 

坂田小

小6

𠮷 寛人

愛知県教育委員会賞

犬山市

 

楽田小

小6

石田 真鈴

愛知県教育委員会賞

稲沢市

 

六輪小

小5

佐々木 歩乃

愛知県教育委員会賞

名古屋市

 

西山小

小4

藤田 心暖

愛知県教育委員会賞

愛西市

 

西川端小

小4

石田 結香

岐阜県教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

高蔵高

高2

荒井 唯花

岐阜県教育委員会賞

岐阜市

 

鶯谷高

高2

牛丸 由理佳

岐阜県教育委員会賞

岡崎市

 

竜南中

中2

内田 壮祐

岐阜県教育委員会賞

碧南市

 

日進小

小6

溝口 乃菜

岐阜県教育委員会賞

江南市

 

古知野南小

小4

大内 康生

三重県教育委員会賞

松阪市

 

三重高

高1

梅村 美香

三重県教育委員会賞

岡崎市

 

東海中

中3

鈴木 もも

三重県教育委員会賞

名古屋市

千種区

田代小

小6

牧井 美佳

三重県教育委員会賞

台灣

新北市

廣福國小

小4

  湘芸

三重県教育委員会賞

半田市

 

横川小

小1

川瀬 蒼夏

中日新聞社賞

東海市

 

東海商業高

高1

細田 沙希

中日新聞社賞

名古屋市

西区

名塚中

中3

佐野

中日新聞社賞

名古屋市

北区

志賀中

中2

山下 李歩

中日新聞社賞

名古屋市

千種区

城山中

中2

山里 菜穂子

中日新聞社賞

名古屋市

名東区

香流中

中1

木股 稜太

中日新聞社賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小6

白井 奈緒

中日新聞社賞

安城市

 

丈山小

小6

祢宜田 彩愛

中日新聞社賞

岡崎市

 

大門小

小5

小葉

中日新聞社賞

半田市

 

横川小

小2

竹内 碧唯

中日新聞社賞

小牧市

 

米野小

小1

松浦 颯汰

名古屋市長賞

名古屋市

 

名古屋西高

高1

小川 結愛

名古屋市長賞

小牧市

 

応時中

中2

桜井 朱香

名古屋市長賞

高知県

安芸市

安芸第一小

小6

小原 愛理

名古屋市長賞

名古屋市

緑区

滝ノ水小

小3

園山 貴基

江南市長賞

名古屋市

 

名古屋西高

高1

智美

江南市長賞

稲沢市

 

平和中

中1

森田 莉久

江南市長賞

名古屋市

緑区

鳴海中

中1

山田 結胡

江南市長賞

安城市

 

桜林小

小5

曳野 紗史

江南市長賞

小牧市

 

味岡小

小2

華乃

晴嵐館錬心賞

名古屋市

 

中京大学附属中京高

高2

宮坂 杏里

晴嵐館錬心賞

名古屋市

千種区

東星中

中2

代島 南々子

晴嵐館錬心賞

群馬県

渋川市

豊秋小

小6

井上 桜依良

晴嵐館錬心賞

豊明市

 

中央小

小3

板垣 二瑚

一宮市教育委員会賞

東海市

 

東海商業高

高1

花井 美葉

一宮市教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

汐路中

中3

梅津 彩乃

一宮市教育委員会賞

名古屋市

北区

志賀中

中2

伊藤 優里

一宮市教育委員会賞

一宮市

 

今伊勢小

小6

野田 文音

一宮市教育委員会賞

名古屋市

 

稲生小

小3

葉山 颯生

春日井市教育委員会賞

東海市

 

東海商業高

高1

鈴木 和音

春日井市教育委員会賞

春日井市

 

中部大学春日丘中

中3

長瀬 拓真

春日井市教育委員会賞

清須市

 

清洲小

小6

平松 和貴

岐阜市教育委員会賞

高知県

高知市

土佐女子高

高1

秋山 紗玖良

岐阜市教育委員会賞

各務原市

 

中央中

中2

横山 志保

岐阜市教育委員会賞

安城市

 

祥南小

小4

杉浦 優菜

江南市教育委員会賞

津島市

 

津島東高

高1

芳賀 はるか

江南市教育委員会賞

名古屋市

西区

名塚中

中3

野倉 アレン

江南市教育委員会賞

あま市

 

甚目寺小

小6

松下 侑生

江南市教育委員会賞

福岡県

福津市

福間南小

小6

吉本 早希

江南市教育委員会賞

名古屋市

守山区

志段味西小

小2

今井 美海

津市教育委員会賞

名古屋市

 

松蔭高

高3

安齋 夢実

津市教育委員会賞

稲沢市

 

大里中

中2

杉原 叶夢

津市教育委員会賞

津市

 

村主小

小5

長谷川 心咲

豊明市教育委員会賞

瀬戸市

 

聖霊高

高2

吉田 あすか

豊明市教育委員会賞

名古屋市

北区

志賀中

中2

石井 優羽

豊明市教育委員会賞

豊明市

 

中央小

小6

水野 乃愛

豊田市教育委員会賞

高知県

南国市

高知農業高

高1

西川

豊田市教育委員会賞

名古屋市

東区

東海中

中2

高橋 侑大

豊田市教育委員会賞

名古屋市

 

猪子石小

小6

原口 和貴

豊田市教育委員会賞

豊田市

 

山之手小

小4

前川 椿

豊田市教育委員会賞

豊田市

 

童子山小

小3

廣瀬 礼衣

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

 

中京大学附属中京高

高1

佐藤 舞奈

名古屋市教育委員会賞

一宮市

 

中部中

中2

前田 明日香

名古屋市教育委員会賞

あま市

 

甚目寺南中

中2

切手 一心

名古屋市教育委員会賞

岡崎市

 

葵中

中1

彦坂 芽依

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

東区

金城学院中

中1

加藤 万祐乃

名古屋市教育委員会賞

稲沢市

 

大里西小

小5

山田 珠寧

名古屋市教育委員会賞

みよし市

 

北部小

小4

花田 真央

名古屋市教育委員会賞

北名古屋市

 

白木小

小4

丹羽 奏心

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

弥富小

小3

山下 裳子

名古屋市教育委員会賞

犬山市

 

犬山西小

小2

吉永 尚真

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

弥富小

小2

村上 由真

名古屋市教育委員会賞

高知県

高知市

高知学園 高知小

小1

中西 璃子

四日市市教育委員会賞

四日市市

 

暁高

高1

三輪 真夕

四日市市教育委員会賞

東京都

江戸川区

西葛西中

中2

岡部 有咲

四日市市教育委員会賞

可児市

 

旭小

小6

市川 創太

四日市市教育委員会賞

額田郡

幸田町

深溝小

小4

小野良 有芽

四日市市教育委員会賞

丹羽郡

扶桑町

柏森小

小4

石田 旺太郎

(敬称略)

公益財団法人 晴 嵐 館