書道の美術館

49回上位入賞者

ホーム
上へ
募集要項
審査基準
全国教育書道展のあゆみ
49回上位入賞者
49回上位入賞作品
48回上位入賞者
48回上位入賞作品
47回上位入賞者
47回上位入賞作品
46回上位入賞者
46回上位入賞作品
45回上位入賞者
45回上位入賞作品
44回上位入賞者
44回上位入賞作品
43回上位入賞者
43回上位入賞作品
42回上位入賞者
42回上位入賞作品
41回上位入賞者
41回上位入賞作品
40回展以前

2019年

全国教育書道展

ご受賞おめでとうございます

賞名

都市名1

都市名2

学校名

学年

氏名

改元記念賞

豊田市

 

豊田北高

高3

田中 貴之

晴嵐館大賞

東京都

世田谷区

希望丘小

小4

別所 優月

晴嵐館準大賞

群馬県

前橋市

群馬大学教育学部付属中

中1

井上 桜依良

内閣総理大臣賞

秋田県

秋田市

聖霊女子短期大学付属高

高2

近藤 乃愛

文部科学大臣賞

岡崎市

 

岡崎高

高1

鈴木 もも

文部科学大臣賞

名古屋市

北区

楠中

中3

尾藤 ななみ

文部科学大臣賞

犬山市

 

犬山西小

小6

水野 伽音

衆議院議長賞

名古屋市

西区

名塚中

中2

佐野 雛

参議院議長賞

四日市市

 

富洲原小

小5

坂本 奈央

愛知県知事賞

名古屋市

東区

東海高

高1

多田 慶一郎

愛知県知事賞

名古屋市

北区

八王子中

中3

松山 未來

愛知県知事賞

東海市

 

加木屋小

小5

鬼頭 愛奈

岐阜県知事賞

みよし市

 

北中

中2

野口 瑞葵

岐阜県知事賞

各務原市

 

那加中

中1

山口 花歩

岐阜県知事賞

半田市

 

横川小

小5

川瀬 陽彩

三重県知事賞

桑名市

 

長島中

中2

伊藤 優花

三重県知事賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小6

太田 舞

三重県知事賞

小牧市

 

桃ケ丘小

小5

紅林 侑希

愛知県議会議長賞

東海市

 

東海商業高

高2

𦚰 妃音

愛知県議会議長賞

福岡県

福津市

津屋崎中

中2

飯田 桃子

愛知県議会議長賞

春日井市

 

坂下中

中1

古本 美咲希

愛知県議会議長賞

春日井市

 

東野小

小6

小坂 幸慈

愛知県議会議長賞

名古屋市

守山区

志段味西小

小3

今井 美海

岐阜県議会議長賞

東海市

 

東海商業高

高2

細田 沙希

岐阜県議会議長賞

各務原市

 

中央中

中3

横山 志保

岐阜県議会議長賞

犬山市

 

南部中

中1

太田 愛花

岐阜県議会議長賞

稲沢市

 

坂田小

小5

佐藤 くるみ

岐阜県議会議長賞

豊明市

 

中央小

小5

向井 凛

三重県議会議長賞

名古屋市

瑞穂区

名古屋経済大学高蔵高

高3

荒川 唯花

三重県議会議長賞

名古屋市

千種区

城山中

中1

牧井 祐奈

三重県議会議長賞

四日市市

 

八郷小

小3

眞田 彩花

晴嵐館理事長賞

東京都

新宿区

目白研心高

高3

荘 祐紀子

晴嵐館理事長賞

名古屋市

守山区

大森中

中1

中村 紬希

晴嵐館理事長賞

高知県

香南市

赤岡小

小2

松下 優海

中京大学学長賞

名古屋市

天白区

東海学園高

高3

野口 純伽

中京大学学長賞

丹羽郡

扶桑町

扶桑中

中2

青木 凜

中京大学学長賞

岡崎市

 

羽根小

小4

西山 慶香

愛知県教育委員会賞

名古屋市

昭和区

中京大学附属中京高

高1

水谷 朋花

愛知県教育委員会賞

名古屋市

北区

志賀中

中3

鈴木 麻実

愛知県教育委員会賞

岡崎市

 

竜南中

中3

内田 壮祐

愛知県教育委員会賞

名古屋市

西区

山田中

中2

田下 葵

愛知県教育委員会賞

名古屋市

名東区

香流中

中2

木股 稜太

愛知県教育委員会賞

高知県

高知市

土佐中

中2

木村 心菜

愛知県教育委員会賞

長久手市

 

長久手北中

中2

平澤 孝晴

愛知県教育委員会賞

名古屋市

緑区

鳴海小

小6

福嶋 潤人

愛知県教育委員会賞

名古屋市

千種区

星ヶ丘小

小5

久保 優希

愛知県教育委員会賞

愛西市

 

西川端小

小5

石田 結香

愛知県教育委員会賞

豊田市

 

小清水小

小4

福田 優衣

愛知県教育委員会賞

半田市

 

横川小

小2

大島 萌愛

岐阜県教育委員会賞

高知県

高知市

土佐女子高

高2

秋山 紗玖良

岐阜県教育委員会賞

清須市

 

清洲中

中1

近藤 愛梨

岐阜県教育委員会賞

高知県

南国市

大篠小

小6

山中 爽乃

岐阜県教育委員会賞

岐阜県

下呂市

荻原小

小5

中川 彩

岐阜県教育委員会賞

知多市

 

新知小

小4

黒澤 エミリ

三重県教育委員会賞

名古屋市

西区

名古屋西高

高1

島津 光夏

三重県教育委員会賞

群馬県

渋川市

子持中

中2

片野 繁奈

三重県教育委員会賞

みよし市

 

三好丘中

中1

西元 彩乃

三重県教育委員会賞

津市

 

村主小

小6

長谷川 心咲

三重県教育委員会賞

名古屋市

名東区

北一社小

小6

東山 和花

中日新聞社賞

東海市

 

東海商業高

高3

奥 若菜

中日新聞社賞

知多市

 

翔洋高

高2

加古 寅起

中日新聞社賞

台灣

新北市

重慶國中

中3

周 沛辰

中日新聞社賞

名古屋市

緑区

鳴海中

中2

山田 結胡

中日新聞社賞

豊田市

 

竜神中

中2

蟹 心愛

中日新聞社賞

知多市

 

八幡中

中1

長谷川 琴未

中日新聞社賞

稲沢市

 

六輪小

小6

佐々木 歩乃

中日新聞社賞

丹羽郡

扶桑町

柏森小

小6

仙田 望奈

中日新聞社賞

半田市

 

横川小

小3

竹内 碧唯

中日新聞社賞

名古屋市

中川区

八幡小

小3

浅井 里奈

名古屋市長賞

名古屋市

守山区

名古屋国際学園高

高1

渡辺 莉菜

名古屋市長賞

名古屋市

千種区

城山中

中3

山里 菜穂子

名古屋市長賞

半田市

 

横川小

小5

井上 知奈

名古屋市長賞

豊明市

 

中央小

小4

村山 萌衣

江南市長賞

東海市

 

東海商業高

高1

戸塚 由佳

江南市長賞

岡崎市

 

竜海中

中2

判治 孝哉

江南市長賞

一宮市

 

北方中

中1

前島 ののあ

江南市長賞

安城市

 

桜林小

小6

曳野 紗史

江南市長賞

稲沢市

 

大里西小

小5

木下 璃子

晴嵐館錬心賞

名古屋市

南区

桜台高

高1

上田 雅乃

晴嵐館錬心賞

稲沢市

 

平和中

中2

宮崎 遥

晴嵐館錬心賞

岡崎市

 

三島小

小6

判治 徹哉

晴嵐館錬心賞

半田市

 

横川小

小2

川瀬 蒼夏

一宮市教育委員会賞

津島市

 

津島東高

高1

鬼塚 萌瑠

一宮市教育委員会賞

東海市

 

横須賀中

中2

赤塚 望

一宮市教育委員会賞

名古屋市

西区

名塚中

中1

森 美羽祢

一宮市教育委員会賞

北名古屋市

 

師勝西小

小6

大西 叶莉

一宮市教育委員会賞

名古屋市

西区

庄内小

小3

堀部 紗希

春日井市教育委員会賞

東海市

 

東海商業高

高1

佐藤 瑞季

春日井市教育委員会賞

春日井市

 

西部中

中1

前川 七海

春日井市教育委員会賞

岡崎市

 

大門小

小6

林 小葉

岐阜市教育委員会賞

岐阜市

 

鶯谷高

高3

牛丸 由理佳

岐阜市教育委員会賞

名古屋市

西区

名塚中

中2

荒川 栞

岐阜市教育委員会賞

尾張旭市

 

白鳳小

小5

若林 詞

江南市教育委員会賞

東海市

 

東海商業高

高2

南出 日菜多

江南市教育委員会賞

名古屋市

北区

志賀中

中3

山下 李歩

江南市教育委員会賞

名古屋市

西区

名塚中

中3

桐井 遥

江南市教育委員会賞

江南市

 

古知野南小

小5

大内 康生

江南市教育委員会賞

半田市

 

横川小

小2

向井 希歩

津市教育委員会賞

東海市

 

東海商業高

高2

水野 加菜

津市教育委員会賞

小牧市

 

応時中

中3

桜井 朱香

津市教育委員会賞

名古屋市

瑞穂区

弥富小

小6

谷 紗夕菜

豊明市教育委員会賞

名古屋市

中村区

松蔭高

高2

門田 和香奈

豊明市教育委員会賞

名古屋市

名東区

神丘中

中1

翁長 来幸

豊明市教育委員会賞

豊明市

 

中央小

小5

森 茉奈

豊田市教育委員会賞

豊田市

 

豊田西高

高2

藤戸 祐成

豊田市教育委員会賞

あま市

 

甚目寺中

中3

新谷 遙菜

豊田市教育委員会賞

名古屋市

千種区

千種台中

中1

津田 健伸

豊田市教育委員会賞

豊田市

 

衣ヶ丘小

小6

松井 あずさ

豊田市教育委員会賞

豊田市

 

山之手小

小5

太田 彰華

名古屋市教育委員会賞

岡崎市

 

岡崎高

高2

鍋田 萌子

名古屋市教育委員会賞

東京都

江戸川区

西葛西中

中3

岡部 有咲

名古屋市教育委員会賞

稲沢市

 

大里中

中3

杉原 叶夢

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

天白区

天白中

中3

太田 蓮

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

千種区

猪子石中

中3

渡辺 璃子

名古屋市教育委員会賞

群馬県

渋川市

渋川中

中3

大村 あかり

名古屋市教育委員会賞

高知県

高知市

青柳中

中3

森口 麻香

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

西区

上名古屋小

小5

鈴木 慶太

名古屋市教育委員会賞

半田市

 

乙川東小

小4

新美 莉愛

名古屋市教育委員会賞

犬山市

 

犬山西小

小3

吉永 尚真

名古屋市教育委員会賞

刈谷市

 

富士松北小

小3

近藤 優之助

名古屋市教育委員会賞

名古屋市

名東区

猪子石小

小1

伊藤 大和

四日市市教育委員会賞

名古屋市

昭和区

中京大学附属中京高

高1

恒川 実優

四日市市教育委員会賞

名古屋市

昭和区

川名中

中3

柘植 洪心

四日市市教育委員会賞

稲沢市

 

稲沢中

中1

安江 愛那

四日市市教育委員会賞

四日市市

 

八郷小

小5

境 涼那

四日市市教育委員会賞

東京都

大田区

東調布第三小

小1

川村 理希

(敬称略)

公益財団法人 晴 嵐 館